This is a one man's effort to grow his character and be a good witness with whatewer he is doing as he does it for the glory of his master and friend Jesus!

Tuesday, February 16, 2010

Зыбкая свобода

Размышлял недавно о состоянии современного общества и о том, какой вид приобетает в наши дни свобода. Думал в частности о совободе слова. Всё больше становится понятным подконтрольность СМИ (как местных, от честности которых мало что зависит, так и крупных, международных - на информации которых многие строят свои суждения, выводы и жизненные планы) частным интересам тех, чьи имена, в виду полной контролируемости этих СМИ, никогда не станут фигурировать в новостях.

Задайте себе вопрос: «каковы именя десятка самых богатых людей мира?» Затрудняеетесь ответить? Я тоже. А значит мы с вами не знаем чьим интересам подчинены политики, страны и их население – в том числе и мы с вами – работники мегакорпораций и транснациональных бизнес структур, и свех малых компаний, так или иаче связанных с обслуживанием крупного бизнеса.

Мы – стали похожи на эконмических рабов в этой обезличеной системе рабства и обречены жить ничего не подозревая о собственном состоянии, а значит ничего не могущие изменить в этом положении вещей.

Однако вернёмся к свободе слова. Кажется, высказать своё мнение сегодня легче чем раньше. Международные организации по защите прав человека, готовы поддерживать работу отважных активистов даже в тех странах, которым свобода слова политически чужда. Развитие интернета, мобильной связи, и наконец – альтернативные СМИ. Даже тот жеU-Tube. Можно говорить о чём угодно и когда угодно и теперь весь мир сможет тебя увидеть!

Однако, наше чувство собственной свободы и независимости, права на собственное мнение и самоопределение, подпитываемое развитием передовых технологий, всё больше теряет свою законную, фактическую и юридическую поддержку и всё больше становится зависимым от информационных технологий (развитие и распространение интернет).

Мы видим как разные страны принимают законы, позволяющие без суда и следствия читать нашу личную интернет переписку, прослушивать телефонные переговоры, контролировать потоки входящей и исходящей информации и соответственно штрафовать за «перегрузку сети» и «недобросовестное использование» трафика. Таким образом настоящая, свобода слова становится заложниом средств донесения информации, которые так легко контролировать, ограничивать, запрещать, а при необходимости – и вовсе отключать (достаточно лишь признать ситуацию кризисной и ввести комендантский час).

Действительно ли мы столь свободны, как на это надеемся, или привыкнув к нашим современным игрушкам мы забудем о том, что всякая свобода чего-то стоит лишь тогда, когда за неё что-то уплочено. А лишившись своих привычных средств связи с внешним миром окажемся восвсе неспособными отстоять свои права и собственную свободу?...

8 Comments:

Anonymous Anonymous said...

Капец, Ракович! Тебе череп не жмёт?
Ты как загрузишь, так, я посмотрю, тебе никто даже откомментить не в состоянии.
я представляю тебе ваши "лёгкие" обеденные разговорчики за столом с женой после трудового дня...
А ты так пишешь, и иногда хочется подумать: а зачем тогда так переживать о том, чтобы пытаться повлиять на что-то великомасштабное? Ведь Господь Сам никого не свергал, когда сюда пришёл первый раз. И система его "сломала" и поглумилась. Он просто верно делал Своё дело. (Правда, на этом всё не закончилось...)

Думаю, и эту "систему" свергать и не нам с тобой. Ведь Бог же уже произнёс суд над ней. Мы просто - если хотите - живём до поры, до времени в своё удовольствие, познавая Бога, наслаждаясь Его творением...

Рада, что ты видишь, что Бог тебе открывает относительно цели твоей жизни. Это индивидуально для каждого. У нас такой Бог, который "панькается" с каждым из нас.

Люблю.

12:23 PM

 
Anonymous Anonymous said...

Вспоминается ещё, как Shirley Fawcett когда-то сказала (это из одной проповеди, которую она слушала):
"In our age of rapidly-developing technologies, our relationship with God [and all important things, i would add] remains very low-tech. You still need to read the Bible, to pray." Relationship is built by means of personal encounter, on real-life communication.
Думаю, это применимо и к отношениям с людьми. Технологии, как Юхименко сказал, это лишь попытки обойти проклятие, сказанное Адаму. А жизнь наша тут не будет такой, как она должна быть.

12:31 PM

 
Blogger Mavka said...

Конечно, мы не свободны. И не только мы. В той же "колыбели демократии" - США - люди далеко не свободны. Когда я впервые в жизни в 1998 году попала в кап.страну - США - меня не покидало ощущение, что все там очень напоминает Советский Союз, только декорации другие.
Со свободой слова вообще ситуация очень интересная. Когда режим в стране диктаторский и никакой свободы слова не предполагает, то есть абсолютно надежные источники правдивой информации - те самые запрещенные, подпольные, "из-за бугра". Правда, доступ к ним есть не у всех. Но если уж такая правдивая информация прорывается наружу и становится всеобшим достоянием - то это бомба, способная смести всю властную верхушку. Когда же жекларируется свобода слова, и каждое издание пишет, что хочет (часто то, что отвечает интересам хозяина), то в этом разнообразии информации сложно определить, где же правда. Наше "свободное слово" потеряло вес. Говорите себе, бастуйте, стучите касками по асфальту перед Кабмином - никого это особенно не волнует и реагировать на это никто не собирается. Да и не замечают уже те, чье внимание пытаются привлечь. Только иностранцы радуются: О! у вас демократия!
И все равно, такая демократия лучше, чем "управляемая демократия" в России, и к которой мы, похоже, тоже уверенно движемся. У нас она уже тоже "управляемая", я согласна, но пока еще не так явно.
А по поводу зависимости от технологий - мне нравятся слова героя книги Роберта Хайнлайна "Чужак в чужом краю", который сказал, что после изобретения вилки человечество в техническом плане только деградирует, поскольку новые изобретения приносят больше вреда, чем пользы.

3:37 PM

 
Blogger Unknown said...

Человеческая свобода-это миф! иначе Христос не говорил бы о освободе "познайте истину и истина сделает вас свободными". Люди всегда зависимы от кого-то или чего-то.

8:56 PM

 
Anonymous Anonymous said...

У нас в Дагестане за такие слова могут и камням изакидать :(

9:15 PM

 
Anonymous Anonymous said...

У нас в жж за такой пост бы закидали какашками в каментах:)

11:29 AM

 
Anonymous Anonymous said...

А почему закидали бы?
Как они размышляют?

3:02 PM

 
Blogger Maksim V. Rakovich said...

анонимус - это вымышленный персонаж (страдающий отсутствием личности), не обращайте на них внимание... Реальные личности не боятся собственного мнения.

11:42 AM

 

Post a Comment

<< Home