This is a one man's effort to grow his character and be a good witness with whatewer he is doing as he does it for the glory of his master and friend Jesus!

Saturday, January 29, 2011

Мысль дня

Научиться видеть суть под покровом формы есть великое искусство. Это похоже на механика, понимающего почему из под блестающего капота дорогого крассивого авто доносится неприятный стук, или на врача, неприменно догадывающегося о том, какую боль старается скрыть натянутая улыбка его пациента.

Добраться до сути означает увидеть самое сокровенное и истинное, увидеть сердце, увидеть возможность прикоснуться именно к нему, получить шанс что-то по-настоящему исправить.

Labels:

Сатир

Не представляю себе, откуда она взялась, но у папика, сколько я себя помню, была статуэтка чертика, стоящего на задних лапах и корчящего рожу насмешки.
Не так давно после кончины папика мы с сестрой обнаружили эту статуэтку среди прочих тщательно хранимых вещей. Как некую драгоценность хранил он литую статуэтку Сатаны, насмехающегося над ним. Какая страшная и правдивая ирония судьбы одного человека, вопреки старанию окружавших его друзей так и не познавшего истинного мира и радости Божьего спасения.
Само осознание происшедшего не может не печалить. Однако ощущение того, что это мое наследие – переданное мне от моего отца, печалит еще больше. Апостол Петр рассуждая о том же пишет в своём письме обращаясь к верующим: «…проводите время странствования вашего, 18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов…» (1-е Петра 1: 17-18).

Мне перешла по наследству суетная жизнь, сатана – обвинитель меня перед Богом и мои родители – оклеветаны и осмеяны им…

В аккурат на прошедший праздник крещения (19 января) выдалась нам с женой возможность потаскать этого Сатану за хвост и вместе с благодарственными к Богу молитвами и просьбами о Его Благословении и защите окунуть «фамильную ценность родителей» с разбегу с моста в Днепр. Мутные воды приняли свой новый трофей, а я стоял на мосту, обнимая жену, счастливый и встревоженный. Судьба еще одного поколения стала достоянием истории вместе с его богами и идолами… А моему поколению еще предстоит многое познать и осмыслить, изменить, отвоевать и передать в наследство… Очень хочется, чтобы это было хорошим наследием, а не суетностью и тщеславием.

В тот же день, рассматривая прочие фамильные «ценности» удалось обнаружить интересную вещицу – старый и изуродованный (без камней) нагрудный священнический крест моего прадеда (по рассказам папика – православного священника), описание которого позже удалось найти в Интернете. (http://www.ethnomuseum.ru/gallery1403/2941/4747_4763.htm)

Вот оно как странно получается… моему поколению досталось благословение, от которого отказались два предыдущих. Но в каком виде? И сколько еще всего предстоит восстановить и изменить во славу Божью?... Христос купил меня себе. Это новая точка отсчета и единственная моя надежда.

Tuesday, January 18, 2011

Фраза дня

Вычитал сегодня:

"...сдвиги в характере, приводящие к успеху в жизни, больше зависят от дисциплины, чем от силы воли..."

Размышляю о том, как менять свои привычки и распорядок жизни.

Labels: